Past


2017年

2017.1.3. 14時開演 山形テレサホール 
PRO WiND 023 
吹奏楽:PRO WiND 023 
司会:松岡絵梨子(テレビユー山形アナウンサー)

 真島俊夫:ナヴァル・ブルー
 C.タイケ:ツェペリン伯爵/C.タイケ 
 真島俊夫:月山 ー白き山ー  他 
 真島俊夫氏による編曲作品特集 :ドラゴンクエスト コンサートセレクション 
  君の瞳に恋してる 
  川の流れのように  他
2017.1.7. 15時開演 西東京市保谷こもれびホール メインホール
フレッシュ名曲コンサート 「こもれびニューイヤー・コンサート」
ヴァイオリン:周防亮介

 チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より“ポロネーズ”
 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
 ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92
2017.1.12. 13時開演 サントリーホール 大ホール 
とっておき アフタヌーンVol.6『バレエ×オーケストラ』
バレエジェンツ
管弦楽: 日本フィルハーモニー交響楽団

2017.1.22. 15時開演 やまぎんホール 
山形交響楽団/航空自衛隊航空中央音楽隊
 古関裕而:オリンピック・マーチ 他 

2017.1.31. 14時開演 日立システムズホール仙台
オーケストラ・スタンダード特別編
      おとなのためのクラシック教室&入門コンサート
管弦楽:仙台フィルハーモニー管弦楽団
ヴァイオリン:伊藤亜美
おはなし:村上満志

 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調より第一楽章 他 

2017.2.8. 19時開演 東京オペラシティ コンサートホール タケミツ メモリアル 
明日を担う音楽家たち2017 〜文化庁在外研修の成果〜
管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団
トランペット:川田修一
チューバ:宮西純
ヴィオラ:大野若菜
チェロ:上村文乃
ピアノ:入江一雄 

 テレマン:トランペット協奏曲ニ長調
 R.V.ウィリアムズ:バス・テューバ協奏曲
 バルトーク:ヴィオラ協奏曲
 チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲
 プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番変ニ長調

2017.2.13. 19時開演 東京オペラシティ コンサートホール タケミツ メモリアル 
課題曲コンサート2017 〜往年の名曲とともに〜
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 斉藤丑松:行進曲「大日本」

 2017年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲(全曲)
 All Japan Band Competition "Required Pieces"
  I スケルツァンド/江原大介(第27回朝日作曲賞)
  II マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼
  III インテルメッツォ/保科 洋
  IV マーチ「春風の通り道」/西山知宏
  V メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜/川合清裕(第9回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位)

 〜大井剛史の「マイ課題曲ベスト5」〜
  饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽/田村文生(1994年度 課題曲III)
  管楽器のためのソナタ/伊藤康英(1996年度 課題曲I)
  マーチ「カタロニアの栄光」/間宮芳生(1990年度 課題曲C) 
  吹奏楽のための「深層の祭」/三善 晃(1988年度 課題曲A)
  風紋/保科 洋(1987年度 課題曲A)

2017.3.1. 19時開演 紀尾井ホール 
チャリティコンサート・クラシック 2017
管弦楽:東京交響楽団
ピアノ:岡田奏
ヴァイオリン:川畠成道

 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第1番ハ長調作品15
 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調作品64
 メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」作品90
2017.3.11. 15時開演 板橋区民会館 大ホール 
「ドラゴンクエスト」ウインドオーケストラコンサート 板橋公演
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ	

 すぎやまこういち(作曲) 真島俊夫(吹奏楽編曲):吹奏楽による『ドラゴンクエスト4,5,6』

2017.3.20. 15時開演 ザ・シンフォニーホール 
はじめましてオーケストラ
司会:好本惠 
共演:大阪市内中学生のみなさん
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団

 ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より 第3幕への前奏曲
 モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136より 第1楽章
 【指揮者コーナー】ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調「運命」 第1楽章より
 ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より"だったん人の踊り"
 【中学生との共演】チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より"ポロネーズ"
 ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ「騎手」
 アンダーソン:ブルータンゴ
 ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」より"ワルキューレの騎行"
 エルガー:行進曲「威風堂々」第1番 他

2017.3.25. 14時開演 滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール 中ホール
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第63回定期公演
管弦楽:ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団

 木下牧子:オペラ「不思議の国のアリス」(演奏会形式・八重奏版・日本語上演・日本語字幕付) 
2017.4.2. 15時開演 東京芸術劇場 コンサートホール 
東京佼成ウインドオーケストラ 吹奏楽大作戦2017 
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ
司会:岩崎里衣

 東京佼成ウインドオーケストラ Presents 吹奏楽大作戦2017 
 〜Mの秘密〜 

 真島俊夫:吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
 真島俊夫:メモリーズ・オブ・フレンズ
 真島俊夫:コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
 真島俊夫:五月の風
 真島俊夫:富士山(Mont Fuji) 〜北斎の版画に触発されて〜
 真島俊夫:地球−美しき惑星−
 真島俊夫:三つのジャポニスムより「祭」
 和泉宏隆/真島俊夫:オーメンズ・オブ・ラブ
 和泉宏隆/真島俊夫:宝島 
2017.4.19. 19時開演 東京芸術劇場 大ホール 
海道東征
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
ソプラノ:幸田浩子
合唱団:栗友会合唱団
児童合唱:杉並児童合唱団
2017.4.22. 15時開演 川口リリア メインホール 
「ドラゴンクエスト」ウインドオーケストラコンサート 
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 すぎやまこういち(作曲):真島俊夫(吹奏楽編曲):吹奏楽による「ドラゴンクエストI,II,III」
2017.4.29. 15時開演 やまぎんホール 
すぎやまこういち 交響組曲「ドラゴンクエストIV」導かれし者たち 
管弦楽:山形交響楽団
出演:すぎやまこういち

 すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストIV」導かれし者たち
2017.5.10. 19時開演 愛知県芸術劇場コンサートホール 
2017 トヨフジ ボン ボヤージュ コンサート
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
オルガン:石丸由佳

 J.シュトラウスII世: ワルツ『春の声』 作品410
 ラインベルガー: オルガン協奏曲第1番ヘ長調 作品137*
 ギルマン: シューマンを讃えるフィナーレ 作品83*
 シューマン: 交響曲第1番変ロ長調 作品38『春』
2017.5.25. 18時半開演 仙台銀行ホール イズミティ21 大ホール 
東京佼成ウインドオーケストラ 仙台公演2017
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲全曲
  I  江原大介:スケルツァンド
  II 木内涼:マーチ・シャイニング・ロード
  III 保科洋:インテルメッツォ
  IV 西山知宏:マーチ「春風の通り道」
  V  川合清裕:メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜

 J.ヴァンデルロースト:アルセナール
 O.レスピーギ(伊藤康英編曲):リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲
 保科洋:風紋(原典版)
 真島俊夫:三つのジャポニスム
2017.5.26. 18時半開演 南相馬市民文化会館 ゆめはっと 
東京佼成ウインドオーケストラ 南相馬公演2017
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲全曲
  I  江原大介:スケルツァンド
  II 木内涼:マーチ・シャイニング・ロード
  III 保科洋:インテルメッツォ
  IV 西山知宏:マーチ「春風の通り道」
  V  川合清裕:メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜

 A.リード:ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファー
 J.ヴァンデルロースト:アルセナール
 O.レスピーギ(伊藤康英編曲):リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲
 保科洋:風紋(原典版)
 真島俊夫:三つのジャポニスム
2017.5.27. 14時開演 ハーモニーホールふくい 
東京佼成ウインドオーケストラ 福井公演2017
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲全曲
  I  江原大介:スケルツァンド
  II 木内涼:マーチ・シャイニング・ロード
  III 保科洋:インテルメッツォ
  IV 西山知宏:マーチ「春風の通り道」
  V  川合清裕:メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜

 J.ヴァンデルロースト:アルセナール
 O.レスピーギ(伊藤康英編曲):リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲
 保科洋:風紋(原典版)
 真島俊夫:三つのジャポニスム
2017.6.25. 15時開演 西新井文化ホール(ギャラクシティ) 
フレッシュ名曲コンサート 〜チャイコフスキー二大協奏曲の宴
管弦楽:東京交響楽団
ヴァイオリン:吉江美桜 
ピアノ:金子三勇士

 チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ
 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op.23
2017.7.1. 15時開演 宇都宮市文化会館大ホール 
東京佼成ウインドオーケストラ 宇都宮公演2017
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 2017年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲(全曲)★
 酒井格:たなばた
 江原大介:スケルツァンド★
 木内涼:マーチ・シャイニング・ロード★
 保科洋:インテルメッツォ★
 西山知宏:マーチ「春風の通り道」★
 C.T.スミス:華麗なる舞曲
 川合清裕:メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために〜★
 中橋愛生:陽炎の樹
 真島俊夫:三つのジャポニスム
2017.7.4. 13時半開演 高知県香美市立鏡野中学校 
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
 《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか
2017.7.6. 13時半開演 高知県北川村立北川中学校
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
 《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか
2017.7.7. 13時半開演 高知県香美市立舟入小学校
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
 《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか
2017.7.8. 13時半開演 高知県梼原町立梼原小中学校(梼原学園)
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
 《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか
2017.7.10. 13時半開演 愛媛県伊方町立瀬戸中学校
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
 《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ほか
2017.7.17. 14時開演 パルナソスホール(姫路市立姫路高等学校音楽ホール)
小学校教育プログラムホールコンサート
日本センチュリー交響楽団演奏会?真夏のメンデルスゾーン?
管弦楽:日本センチュリー交響楽団
ヴァイオリン:松田理奈

 メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」作品61より序曲、スケルツォ、結婚行進曲
 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
 メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」作品90
2017.7.26. 14時開演 神奈川県立音楽堂(木のホール) 
女神たちの協奏with東京交響楽団
管弦楽:東京交響楽団
ヴァイオリン:服部百音
フルート:高木綾子
ピアノ:萩原麻未
ハープ:景山梨乃

 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 他
2017.8.26. 14時開演 森のホール21 大ホール 
平成29年度県民芸術劇場松戸公演「豊かな管楽器の響き」
管弦楽:千葉交響楽団
トランペット:アンドレ・アンリ
ファゴット:柿沼麻美

 アルチュニャン:トランペット協奏曲 他 
2017.9.30. 14時開演 東京芸術劇場 コンサートホール 
東京佼成ウインドオーケストラ 第135回定期演奏会
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 G.F.ヘンデル(大井剛史・中橋愛生編曲):歌劇「リナルド」から「私を泣かせてください」
 R.ネルソン:モーニング・アレルヤ〜冬至のための
 R.シュトラウス:メタモルフォーゼン〜23独奏弦楽器のための習作〜(中橋愛生編曲による管楽合奏版)
 藤田玄播:吹奏楽のための天使ミカエルの嘆き
 K.フサ:この地球を神と崇める
Copyright©  Takeshi Ooi. All rights reserved.