Future


 今後出演予定の演奏会についてご案内いたします。
 内容は予告なく変更されることがあります。
 最新の情報については各公演の主催者のサイトなどにてご確認ください。

2017.11.5. 15時半開演 宇都宮市文化会館 大ホール 
アザレアシンフォニーシリーズ 東京フィルハーモニー交響楽団演奏会
「ブラームスはお好き?」Vol.1
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ:黒岩航紀

 ブラームス:大学祝典序曲
 ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
 ブラームス:交響曲第1番ハ短調

2017.11.26. 16時開演 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール
市民の「第九」コンサート 2017
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
ソプラノ:つじ村ふみ惠
アルト:三輪陽子
テノール:錦織健
バス:澤脇達晴
合唱:市民の「第九」コンサート2017特別合唱団 

 ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」
2017.11.30. 14時開演 名古屋国際会議場 センチュリーホール
夢いっぱいの特等席 福祉コンサート
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団


2017.12.5. 13時半開演 兵庫県三木市立三木小学校 
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ 他

2017.12.6. 13時半開演 徳島県小松島市立小松島南中学校 
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ 他

2017.12.7. 13時半開演 徳島県北島町立北島小学校 
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ 他

2017.12.8. 13時半開演 高知県香美市立鏡野中学校 
文化芸術による子供の育成事業(巡回公演)
管弦楽:東京交響楽団

 チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
 小室昌広:ディズニーのメロディによる管弦楽入門
 ベートーヴェン:交響曲 第5番「運命」〜第1楽章
 《指揮者に挑戦 コーナー》
 ビゼー:歌劇「カルメン」より 闘牛士のマーチ
《みんなで歌おう》
 杉本竜一:ビリーヴ
 外山雄三:管弦楽のためのラプソディ 他

2017.12.10. 14時半開演 板橋区立文化会館 大ホール 
フレッシュ名曲コンサート 第35回板橋第九演奏会
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
ソプラノ:澤江衣里
メゾソプラノ:相田麻純
テノール:菅野敦
バリトン:大山大輔

 ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」

2017.12.17. 18時開演 サントリーホール
第九特別演奏会2017
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
ソプラノ:嘉目真木子 
アルト:林 美智子
テノール:錦織 健 
バリトン:萩原 潤
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団

 ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」
2017.12.21. 19時開演 東京芸術劇場 コンサートホール
第九特別演奏会2017
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
ソプラノ:森 麻季 
アルト:林 美智子
テノール:錦織 健 
バリトン:萩原 潤
合唱:東京音楽大学

 ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱付」
2017.12.30. 18時開演 東京国際フォーラム ホールC 
「ドラゴンクエスト」ウインドオーケストラコンサート
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 すぎやまこういち:「ドラゴンクエストI、II、III」

2017.12.31. 14時開演 東京国際フォーラム ホールC 
「ドラゴンクエスト」ウインドオーケストラコンサート
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 すぎやまこういち:「ドラゴンクエストI、II、III」

2017.12.31. 18時開演 東京国際フォーラム ホールC 
「ドラゴンクエスト」ウインドオーケストラコンサート
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 すぎやまこういち:「ドラゴンクエストIV、V、VI」

2018.1.3. 14時開演 山形テルサホール  
PROWiND023 NewYearConcert 2018
吹奏楽:Pro WiND 023 
司会:松岡絵梨子(テレビユー山形アナウンサー)

 第一部 
  L.バーンスタイン:キャンディード序曲
  山本直純:白銀の栄光(札幌冬季オリンピック入場行進曲) 
  J.ヴァン=デル=ロースト:プスタ〜4つのジプシー舞曲  他 

 第二部 
  葉加瀬太郎:情熱大陸
  星出尚志編曲:伝説の「長寿番組」メドレー
  J.ウィリアムズ:スターウォーズ・コンサートセレクション 他 
2018.1.28. 16時開演 三井住友海上しらかわホール  
新進演奏家育成プロジェクト オーケストラシリーズ 名古屋(第39回目)
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
ソプラノ:宇多村仁美

 ヴェルディ:歌劇「椿姫」より ああ、そはかの人か〜花から花へ 他

2018.2.16. 19時開演 東京オペラシティ コンサートホールタケミツメモリアル 
東京佼成ウインドオーケストラ Presents 課題曲コンサート2018
     〜往年の名曲とともに〜
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

2018.2.23. 19時開演 府中の森芸術劇場 どりーむホール 
新日本フィル ドラゴンクエストコンサート 
  交響組曲「ドラゴンクエスト IV」〜導かれし者たち〜
管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団

 すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエスト IV」〜導かれし者たち〜
2018.2.27. 19時開演 紀尾井ホール 
尚美ウインドオーケストラ 第42回定期演奏会
吹奏楽:尚美ウインドオーケストラ
ゲスト:齋藤雄介

2018.3.13. 19時開演 東京芸術劇場 コンサートホール
2018 都民芸術フェスティバル オーケストラシリーズ No.49
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団 
ヴァイオリン独奏:大谷康子
 
 メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」作品26      
 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
 シューベルト:交響曲第8番 ハ長調 D.944「ザ・グレート」

2018.3.21. 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール 
東京佼成ウインドオーケストラ
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ


2018.4.1. 14時開演 東京芸術劇場 コンサートホール 
吹奏楽大作戦2018
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

2018.10.7. 14時開演 ミューザ川崎シンフォニーホール 
東京交響楽団 第68回川崎定期演奏会
管弦楽:東京交響楽団
ピアノ:阪田知樹

 深井史郎:架空のバレエのための三楽章
 早坂文雄:ピアノ協奏曲
 小山清茂:弦楽のためのアイヌの唄
 伊福部昭:シンフォニア・タプカーラ


2018.11.3. 15時半開演 宇都宮市文化会館 大ホール 
アザレアシンフォニーシリーズ 東京フィルハーモニー交響楽団演奏会
「ブラームスはお好き?」Vol.2
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲
 ブラームス:ピアノ協奏曲第2番
 ブラームス:交響曲第2番

2019.11.3. 15時半開演 宇都宮市文化会館 大ホール 
アザレアシンフォニーシリーズ 東京フィルハーモニー交響楽団演奏会
「ブラームスはお好き?」Vol.3
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
 ブラームス:交響曲第3番 他

2020.11.3. 15時半開演 宇都宮市文化会館 大ホール 
アザレアシンフォニーシリーズ 東京フィルハーモニー交響楽団演奏会
「ブラームスはお好き?」Vol.4
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

 ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲
 ブラームス:交響曲第4番 他

Copyright©  Takeshi Ooi. All rights reserved.