Past


2023年

2023.1.22 15時開演 すばるホール
THE BEST CONCERTOS 2023
管弦楽:大阪交響楽団
ヴァイオリン:服部百音
ピアノ:北村明日人、荒石果穂

 
 ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調(荒石)
 モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 ニ短調 K.466(北村)
 ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77(服部)

2023.2.12 14時開演 川口総合文化センター・リリア メインホール
新日本フィルハーモニー交響楽団 チャリティーコンサート
   雅楽とオーケストラの共演
管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団
ヴォーカル・お話:小野あつこ
雅楽:伶楽舎
 
 雅楽「平調音取」・「越天楽」
 チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より“ワルツ” 他

2023.2.17 19時開演 府中の森芸術劇場どりーむホール
東京佼成ウインドオーケストラ 課題曲コンサート2023
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 牧野圭吾:行進曲「煌めきの朝」
 水口透:マーチ「ペガサスの夢」
 宮下秀樹:ポロネーズとアリア〜吹奏楽のために
 天野正道:レトロ(委嘱作品)(以上2023年度全日本吹奏楽コンクール課題曲)
 佐藤俊介:サンライズマーチ(2005年度)
 岩河三郎:サンライズ・マーチ(1982年度)
 木下牧子:序奏とアレグロ(1982年度)
 山内雅弘:架空の伝説のための前奏曲(2006年度)
 桑原洋明:吹奏楽のためのドリアン・ラプソディー(1977年度)
 藤掛廣幸:吹奏楽のための協奏的序曲(1976年度) 他

2023.3.10 18時45分開演 愛知県芸術劇場コンサートホール
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第510回定期演奏会〈アーノルド〉
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
ピアノ:アレクサンダー・ガジェヴ

 ヒグドン:ブルー・カテドラル
 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ変ホ長調 op.22
 酒井健治:ピアノ協奏曲「キューブ」(委嘱新作・世界初演)
 アーノルド:交響曲第5番 op.74

2023.3.11 16時開演 愛知県芸術劇場コンサートホール
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第510回定期演奏会〈アーノルド〉
管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団
ピアノ:アレクサンダー・ガジェヴ

 ヒグドン:ブルー・カテドラル
 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ変ホ長調 op.22
 酒井健治:ピアノ協奏曲「キューブ」(委嘱新作・世界初演)
 アーノルド:交響曲第5番 op.74

2023.3.19 16時開演 住友生命いずみホール
フィルハーモニック・ウインズ 大阪 第37回定期演奏会
吹奏楽:フィルハーモニック・ウインズ

 クレストン:プレリュードとダンス
 ウィリアム・シューマン:「ニューイングランド三部作」
 ウィリアムズ:交響的舞曲第3番「フィエスタ」
 ネリベル:交響的断章,ウエスト・ポイント・コンチェルト(日本初演),2つの交響的断章 他

2023.3.28 18時半開演 ザ・シンフォニーホール
はじめましてオーケストラ 〈大阪フィルと中学生の共演〉
管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団、大阪市内中学生

 J.シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」序曲
 ビゼー:「アルルの女」第2組曲より“ファランドール”
 J.ウィリアムズ:映画「スター・ウォーズ」より“王座の間とエンドタイトル”
 J.シュトラウスII:ポルカ「観光列車」
 アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
 ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ト短調
 ビゼー:歌劇「カルメン」第1幕への前奏曲
 ファリャ:バレエ組曲「三角帽子」第2部より“終幕の踊り”
 チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より“終曲”

2023.4.22 14時開演 市川市文化会館 大ホール
「ドラゴンクエスト」ウインドオーケストラコンサート
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 すぎやまこういち(作曲) 真島俊夫(吹奏楽編曲):吹奏楽による「ドラゴンクエストI,II,III」

2023.4.29 15時開演 やまぎん県民ホール
ドラゴンクエストの世界 〈やまぎん県民ホールシリーズVol.1〉
管弦楽:山形交響楽団

 すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストVIII」空と海と大地と呪われし姫君

2023.5.2 15時開演 カルッツかわさきホール
かわさき吹奏楽まつり
 〈今年の最新課題曲から往年の自由曲、小編成まで!〉
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 2023年度全日本吹奏楽コンクール課題曲,川崎吹奏楽連盟加盟団体によるリクエスト曲

2023.5.3 14時開演 住友生命いずみホール
フィルハーモニック・ウインズ 大阪 
     全日本吹奏楽コンクール課題曲ええとこどりコンサート
吹奏楽:フィルハーモニック・ウインズ 
トーク:松尾共哲

 【2023年度全日本吹奏楽コンクール課題曲(全曲)】
 牧野圭吾:行進曲「煌めきの朝」
 宮下秀樹:ポロネーズとアリア?吹奏楽のために?
 天野正道:レトロ/水口透:マーチ「ペガサスの夢」
 【オオサカン厳選!! 課題曲ええとこどり!!】
 河辺公一:高度な技術への指標(1974)
 三枝成彰:Overture FIVE RINGS(1985)
 田村文生:太宰治作「饗応夫人」のための音楽(1994)
 福田洋介:吹奏楽のための「風之舞」(2004)
 岩井直博:復興への序曲「夢の明日に」(2013)
 保科洋:インテルメッツォ(2017)
 宮川彬良:僕らのインベンション(2020(21))

2023.5.7 15時開演 山形テルサ
PRO WiND 023 第10回定期演奏会
吹奏楽:PRO WiND 023

 高昌帥:ウィンドオーケストラのためのバラッド
 ホルスト:吹奏楽のための第二組曲
 スパーク:ベニーのためのバラード
 バーンズ:ヨークシャーバラード
 杉浦邦弘:やまがたふぁんたじぃ〜吹奏楽のための〜
 真島俊夫:最上川舟唄による交響的楽章
 2023年度吹奏楽コンクール課題曲全曲 他

2023.5.14 14時開演 府中の森芸術劇場どりーむホール
府中市民交響楽団 第87回定期演奏会
 ショスタコーヴィチ:交響曲第7番 ハ長調 op.60「レニングラード」

2023.5.20 15時開演 カルッツかわさきホール
かわさき吹奏楽まつり
     〈今年の最新課題曲から往年の自由曲、小編成まで!〉
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ

 2023年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
 シンフォニエッタ第3番「響きの森」
 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 他

2023.5.21 14時開演 東京藝術大学奏楽堂
東京藝術大学 管打楽器シリーズ2023「フレッシュコンサート」
指揮:大井剛史、大橋晃一、本堂誠
演奏:管打楽器専攻学生・附属高校生による管楽アンサンブル 東京藝大ウィンドオーケストラ

2023.7.9 15時開演 宇都宮市文化会館
東京佼成ウインドオーケストラ
     〈アザレアシンフォニーシリーズ〉
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ
フルート:瀧本実里
オーボエ:山本楓
ファゴット:柿沼麻美

 【2023年度全日本吹奏楽コンクール課題曲全曲】
 牧野圭吾:行進曲「煌めきの朝」
 宮下秀樹:ポロネーズとアリア〜吹奏楽のために〜
 天野正道:レトロ/水口透:マーチ 「ペガサスの夢」
 【酒井格特集】
 酒井格:たなばた(初稿)
     フルート・オーボエ・ファゴットと吹奏楽のための三重協奏曲(仮題)(世界初演)
     148の瞳
     さよなら、カッシー二
     森の贈り物

2023.7.12 19時開演 東京藝術大学奏楽堂
藝大定期 吹奏楽 第95回 東京藝大ウィンドオーケストラ 
吹奏楽:東京藝大ウィンドオーケストラ

 ミヨー:フランス組曲
 リード:アーデンの森のロザリンド
 ネリベル:ウェストポイント・コンチェルト
 西村朗:秘儀V〈エクリプス〉
 マスランカ:交響曲第4番

2023.7.15 14時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
すみだサマーコンサート2023
管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団
歌・お話:小野あつこ

 プロコフィエフ:交響的物語『ピーターと狼』
 グリーグ:『ペール・ギュント』より「朝」「アニトラの踊り 」「山の魔王の宮殿にて」
 スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より「モルダウ」
 ほか

2023.7.18 19時開演 熊本県立劇場コンサートホール
声楽とオーケストラの夕べ〜森麻季(ソプラノ)と錦織健(テノール)を迎えて
     〈鶴屋百貨店・熊本県立劇場 共同企画〉
管弦楽:九州交響楽団
ソプラノ:森麻季
テノール:錦織健

 ヴェルディ:歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”
 プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“私が街を歩くと”
 服部良一:蘇州夜曲
 久石譲:Stand Alone(NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲」テーマ曲) 他

2023.7.30 15時開演 新宿文化センター 大ホール
ライトクラシック・サマーコンサート
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
独唱:小田切一恵(S) / 高橋広奈(S) / 佐藤圭(T) / 飯田裕之(Br) 
出演:柳亭小燕枝

2023.8.2 15時開演 トーサイクラシックホール岩手(岩手県民会館)
日本フィルハーモニー交響楽団 東北の夢プロジェクト2023
   〜楽しいオーケストラ in 岩手
   〈日本フィルと子どもたちの夢舞台〉
ピアノ:上原彩子
お話・ヴォーカル:江原陽子
ゲスト:夏井大梵天神楽(久慈市立夏井中学校)、滝沢市立滝沢中央小学校特設合唱部

 エルガー:「威風堂々」第1番
 パッヘルベル:カノン
 ハチャトゥリアン:剣の舞
 モーツァルト:トルコ行進曲
 ショパン:別れの曲
 チャイコフスキー(上原彩子編):花のワルツ
 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」第1楽章
 さんぽ,赤とんぼ,勇気100% 他

2023.8.4 14時開演 柏市民文化会館
第49回 日本フィル夏休みコンサート 2023
     〈あこがれのピアノ〉
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
お話・ボーカル:江原陽子
ピアノ:上原彩子

 エルガー:「威風堂々」第1番
 パッヘルベル:カノン
 ハチャトゥリアン:剣の舞
 モーツァルト:トルコ行進曲
 ショパン:別れの曲
 チャイコフスキー(上原彩子編):花のワルツ
 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
 さんぽ,赤とんぼ,勇気100%

2023.8.5 13時開演 サントリーホール
第49回 日本フィル夏休みコンサート 2023
     〈あこがれのピアノ〉
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
お話・ボーカル:江原陽子
ピアノ:上原彩子

 エルガー:「威風堂々」第1番
 パッヘルベル:カノン
 ハチャトゥリアン:剣の舞
 モーツァルト:トルコ行進曲
 ショパン:別れの曲
 チャイコフスキー(上原彩子編):花のワルツ
 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
 さんぽ,赤とんぼ,勇気100%

2023.8.5 16時半開演 サントリーホール
第49回 日本フィル夏休みコンサート 2023
     〈あこがれのピアノ〉
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
お話・ボーカル:江原陽子
ピアノ:上原彩子

 エルガー:「威風堂々」第1番
 パッヘルベル:カノン
 ハチャトゥリアン:剣の舞
 モーツァルト:トルコ行進曲
 ショパン:別れの曲
 チャイコフスキー(上原彩子編):花のワルツ
 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
 さんぽ,赤とんぼ,勇気100%

2023.8.6 13時開演 横浜みなとみらいホール
第49回 日本フィル夏休みコンサート 2023
     〈あこがれのピアノ〉
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
お話・ボーカル:江原陽子
ピアノ:上原彩子

 エルガー:「威風堂々」第1番
 パッヘルベル:カノン
 ハチャトゥリアン:剣の舞
 モーツァルト:トルコ行進曲
 ショパン:別れの曲
 チャイコフスキー(上原彩子編):花のワルツ
 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
 さんぽ,赤とんぼ,勇気100%

2023.8.6 16時半開演 横浜みなとみらいホール
第49回 日本フィル夏休みコンサート 2023
     〈あこがれのピアノ〉
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
お話・ボーカル:江原陽子
ピアノ:上原彩子

 エルガー:「威風堂々」第1番
 パッヘルベル:カノン
 ハチャトゥリアン:剣の舞
 モーツァルト:トルコ行進曲
 ショパン:別れの曲
 チャイコフスキー(上原彩子編):花のワルツ
 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
 さんぽ,赤とんぼ,勇気100%

2023.8.12 14時開演 栃木県総合文化センター
MCFオーケストラとちぎ MCFコンサートVol.9
管弦楽:MCFオーケストラとちぎ
チューバ:田村優弥

 シベリウス:交響曲第2番
 ヴォーン・ウィリアムズ:バス・テューバと管弦楽のための協奏曲
 シベリウス:交響詩「フィンランディア」
2023.8.20 15時開演 江戸川区総合文化センター 大ホール
合唱と吹奏楽の祭典<指揮:大井剛史 山田和樹>
指揮:大井剛史 / 山田和樹
サクソフォン:須川展也
吹奏楽:東京佼成ウインドオーケストラ
合唱:東京混声合唱団

2023.8.25 16時開演 東京文化会館大ホール
第21回東京音楽コンクール 本選 木管部門
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団


2023.9.2 14時開演 りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館コンサートホール
壮大なオーケストラで聴く ドラゴンクエストの世界
〈すぎやまこういち 交響組曲「ドラゴンクエストVI」幻の大地〉
管弦楽:山形交響楽団

 すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストVI」幻の大地
2023.9.12 14時開演 富岡市かぶら文化ホール
高校生と聴く 大人も音楽教室
   〈2023群馬交響楽団高校音楽教室 一般公開/平日昼間の90分コンサート〉
管弦楽:群馬交響楽団
ピアノ:進藤実優
 
2023.9.17 13時半開演 サントリーホール
阪田知樹(ピアノ) ラフマニノフ ピアノ協奏曲全曲演奏会
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ:阪田知樹

 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番・第2番・第4番
        パガニーニの主題による狂詩曲
        ピアノ協奏曲第3番

2023.9.23 14時開演 横浜みなとみらいホール
華麗なるコンチェルト・シリーズ 第22回 上原彩子(ピアノ)
   〈熱情のラフマニノフ〉
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
ピアノ:上原彩子

 チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より“ポロネーズ”(管弦楽のみ)
 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番 ト短調 op.40
        ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18

2023.10.8 15時開演 フェニーチェ堺
東京混声合唱団 フェニーチェ堺特別公演
合唱:東京混声合唱団
ピアノ:鈴木慎崇
共演:堺市合唱連盟

 オルフ:おお運命の女神よ〜「カルミナ・ブラーナ」より
 モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
 小林秀雄:落葉松
 三善晃編:朧月夜,夕焼け小焼け
 信長貴富:くちびるに歌を(堺市合唱連盟 合同ステージ) 他

2023.10.28 16時半開演 東京オペラシティ コンサートホール
第92回 日本音楽コンクール本選会
管弦楽:東京交響楽団

 ピアノ部門

Copyright©  Takeshi Ooi. All rights reserved.